Proman
© Airbus

Operateur regleur H/F

PROMAN Chaumontel (95) - Ile-de-France - France Mission / Intérim 14€/Heure
il y a 15 jours

PROMAN recrute :

Bonjour,

Votre agence Proman de Creil recherche pour son client, un fabriquant d'engrenage pour l'aéronautique, un TOURNEUR FRAISEUR H/F

A  ce titre, vos missions seront :

*REALISER LES OPERATIONS D'USINAGE PAR ENLEVEMENT DE MATIERE (FRAISAGE, TOURNAGE, ALESAGE...)

*ALIMENTER LE POSTE DE TRAVAIL EN MATIERES PREMIERES ET EN VERIFIER LA CONFORMITÉ

*CHARGER LES PROGRAMMES, MONTER LES OUTILS A PARTIR DE LA FICHE TECHNIQUE ET CORRIGER LES COTES

*SUIVRE LE BON DEROULEMENT DE LA FABRICATION EN RESPECTANT LES NORMES DE PRODUCTIVITÉ, DE SECURITÉ ET DE QUALITÉ

*SURVEILLER LE DEROULEMENT DE L'USINAGE, DETECTER ET SIGNALER LES ANOMALIES

*RENSEIGNER LES DOCUMENTS DE PRODUCTION

*VERIFIER ET CONTROLER LA QUALITÉ DES PIECES PRODUITES.

La mission proposée sera de longue durée !!!

Les horaires proposés sont en 2*8

Le salaire est négocier selon l'expérience

Vous êtes nouveau dans la fonction ? Postulez également !! nous attendons votre candidature avec impatience :)

PROMAN recherche :

*CONNAISSANCE DES TECHNIQUES D'USINAGE

*BONNE CONNAISSANCE DES MATERIAUX ET DES CONDITIONS DE COUPE

*NORMES DE QUALITÉ ET REGLES DE SECURITÉ ET ENVIRONNEMENT

*MAITRISE DES MOYENS DE MESURE ET DE CONTROLES

*NOTIONS DE PROGRAMMATION SUR MACHINES A COMMANDES NUMERIQUES

*CONNAISSANCES DES DIFFERENTS EQUIPEMENTS DE PRODUCTION

*MAITRISE DES GESTES TECHNIQUES.

CET EMPLOI EST ACCESSIBLE AVEC UN DIPLOME DE NIV CAP/BEP à BAC.

Plusieurs certifications et titres professionnels permettent d'acceder à ce metier par la formation continue ou la VAE

2 ANS EN MILIEU INDUSTRIEL IDEALEMENT DANS LE SECTEUR DE LA MECANIQUE

Résumé :

  • Référence : CRE11MP692309
  • Chaumontel - Ile-de-France - France
  •  Mission / Intérim
  •  1 Mois
  •  2 à 4 ans d'expérience
  • 14€/Heure
  •  Industrialisation, Production

À propos de cette entreprise

Proman

Manosque, France

Suivre
17 abonnés

Proman est un acteur majeur dans le domaine de l'intérim et des RH. Le groupe est le premier acteur indépendant, et 4ème sur le marché du travail temporaire et du recrutement en...